Skip to main content
Hit enter to search or ESC to close
Close Search
Menu
Accueil
L’association
Notre boutique
Adhérer
Contact
Les articles
Actualités
Blog
Projets
Publications
Les sorties naturalistes
Martinique
Guyane
Projets
Guadeloupe
Macroalgues d’eau douce
Parc National de la Guadeloupe
FILAS
SINP
Sénégal
Recherche filtrée
Flore
Flore de France
Flore de Guyane
Liste des Trachéophytes de Guyane
Flore des Petites Antilles
Votre recherche
Flore
Fougères
Mousses
Algues
Oiseaux
Reptiles
Amphibien
Poissons
Insectes
Libellule
Papillons
Sauterelle
Champignon
Accueil
»
Flore de Guyane
Flore de Guyane
Crinum erubescens L.f. ex
Cleistes abdita G.A.Romero &
Degranvillea dermaptera Determann
Polystachya foliosa (Hook.) Rchb.f.
Zygosepalum labiosum (Rich.) Garay
Pelexia goninensis (Pulle) Schltr.
Cheiradenia cuspidata Lindl.
Habenaria longicauda Hook.
Gymnosiphon breviflorus Gleason
Gymnosiphon divaricatus (Benth.) Benth.
Gymnosiphon minutus Snelders &
Hexapterella gentianoides Urb.
Burmannia bicolor Mart.
Burmannia capitata (Walter ex
Dictyostega orobanchoides subsp. parviflora
Apteria aphylla (Nutt.) Barnhart
Campylosiphon purpurascens Benth.
Smilax cordato-ovata Rich.
Bothriochloa pertusa (L.) A.Camus
Acroceras zizanioides (Kunth) Dandy
Luziola bahiensis (Steud.) Hitchc.
Homolepis aturensis (Kunth) Chase
Disteganthus lateralis (L.B.Sm.) Gouda
Wallisia anceps (G.Lodd.) Barfuss
Aechmea mertensii (G.Mey.) Schult.
Aechmea polyantha E.Pereira &
Aechmea melinonii Hook.
Aechmea aquilega (Salisb.) Griseb.
Aechmea bromeliifolia (Rudge) Baker
Guzmania lingulata (L.) Mez
Ananas comosus var. microstachys
Vriesea procera (Mart. ex
Bromelia fosteriana L.B.Sm.
Tillandsia flexuosa Sw.
Tillandsia bulbosa Hook.
Lutheria splendens (Brongn.) Barfuss
Lemeltonia monadelpha (É.Morren) Barfuss
Tonina fluviatilis Aubl.
Paepalanthus lamarckii Kunth
Rhynchospora subdicephala T.Koyama
Fimbristylis dichotoma subsp. dichotoma
Eleocharis tiarata Gómez-Laur.
Eleocharis endounifascis Hinchliff &
Spathanthus unilateralis (Rudge) Desv.
Saxofridericia aculeata Körn.
Xyris jupicai Rich.
Xyris anceps Vahl
Sagittaria lancifolia L.
Hydrocleys nymphoides (Humb. &
Philodendron squamiferum Poepp.
Philodendron deflexum Poepp. ex
Philodendron billietiae Croat
Philodendron pedatum (Hook.) Kunth
Philodendron linnaei Kunth
Philodendron quinquenervium Miq.
Philodendron ornatum Schott
Philodendron melinonii Brongn. ex
Philodendron placidum Schott
Landoltia punctata (G.Mey.) Les
Monstera adansonii subsp. klotzschiana
Monstera obliqua Miq.
Dieffenbachia seguine (Jacq.) Schott
Dieffenbachia humilis Poepp.
Dieffenbachia parvifolia Engl.
Dieffenbachia elegans A.M.E.Jonker &
Spathiphyllum humboldtii Schott
Stenospermation multiovulatum (Engl.) N.E.Br.
Thaumatophyllum spruceanum Schott
Anaphyllopsis americana (Engl.) A.Hay
Pistia stratiotes L.
Xanthosoma nodosum Croat &
Anthurium hookeri Schott
Anthurium sinuatum Benth. ex
Anthurium jenmanii Engl.
Anthurium gracile (Rudge) Lindl.
Anthurium pentaphyllum var. pentaphyllum
Anthurium thrinax Madison
Anthurium sagittatum (Sims) G.Don
Anthurium cremersii G.S.Bunting ex
Dracontium polyphyllum L.
Montrichardia linifera (Arruda) Schott
Montrichardia arborescens (L.) Schott
Geonoma poiteauana Kunth
Chamaedorea pauciflora Mart.
Manicaria saccifera Gaertn.
Astrocaryum paramaca Mart.
Commelina erecta Chapm., 1860
Murdannia nudiflora (L.) Brenan
Xiphidium coeruleum Aubl.
Evodianthus funifer (Poit.) Lindm.
Cyclanthus bipartitus Poit. ex
Dicranopygium pygmaeum (Gleason) Harling
Stelestylis surinamensis Harling
Ludovia lancifolia Brongn.
Sciaphila albescens Benth.
Soridium spruceanum Miers
Costus erythrothyrsus Loes.
Costus spiralis var. villosus
Costus claviger Benoist
Heliconia acuminata A.Rich.
Heliconia spathocircinata Aristeg.
Renealmia monosperma Miq.
Goeppertia zingiberina (Körn.) Borchs.
Didymopanax morototoni (Aubl.) Decne.
Laplacea fruticosa (Schrad.) Kobuski
Lecythis persistens Sagot
Lecythis poiteaui O.Berg
Lecythis zabucajo Aubl.
Couratari guianensis Aubl.
Couratari gloriosa Sandwith
Lecythis congestiflora Benoist
Eschweilera coriacea (DC.) S.A.Mori
Eschweilera parviflora (Aubl.) Miers
Eschweilera micrantha (O.Berg) Miers
Eschweilera alata A.C.Sm.
Eschweilera squamata S.A.Mori
Eschweilera pedicellata (Rich.) S.A.Mori
Myrsine guianensis (Aubl.) Kuntze
Stylogyne orinocensis (Kunth) Mez
Diospyros guianensis subsp. guianensis
Pouteria ambelaniifolia (Sandwith) T.D.Penn.
Pouteria maxima T.D.Penn.
Pouteria rodriguesiana Pires &
Pouteria decorticans T.D.Penn.
Pouteria grandis Eyma
Pouteria cayennensis (A.DC.) Eyma
Manilkara paraensis (Huber) Standl.
Chrysophyllum cuneifolium (Rudge) A.DC.
Chrysophyllum eximium Ducke
Micropholis guyanensis subsp. guyanensis
Polygala longicaulis Kunth
Zygia racemosa (Ducke) Barneby
Vouacapoua americana Aubl.
Swartzia viridiflora Ducke
Bocoa prouacensis Aubl.
Parkia velutina Benoist
Dicorynia guianensis Amshoff
Tachigali melinonii (Harms) Zarucchi
Tachigali myrmecophila (Ducke) Ducke
Clitoria sagotii var. sagotii
Swartzia panacoco (Aubl.) R.S.Cowan
Pseudopiptadenia psilostachya (DC.) G.P.Lewis
Ormosia nobilis Tul.
Ormosia coutinhoi Ducke
Ormosia coccinea (Aubl.) Jacks.
Ormosia cinerea Benoist
Ormosia Jacks.
Enterolobium schomburgkii (Benth.) Benth.
Batesia floribunda Spruce
Dussia discolor (Benth.) Amshoff
Macrolobium bifolium (Aubl.) Pers.
Hymenolobium pulcherrimum Ducke
Sesbania exasperata Kunth
Turnera glaziovii Urb.
Passiflora garckei Mast.
Passiflora cirrhiflora A.Juss.
Hebepetalum humiriifolium (Planch.) Benth.
Sacoglottis guianensis Benth.
Mayna odorata Aubl.
Tapura guianensis Aubl.
Goupia glabra Aubl.
Euphorbia hirta L.
Maprounea guianensis Aubl.
Dalechampia scandens L.
Croton matourensis Aubl.
Croton macradenis Görts &
Manihot esculenta subsp. flabellifolia
Tragia volubilis L.
Hevea guianensis Aubl.
Aparisthmium cordatum (A.Juss.) Baill.
Microstachys corniculata (Vahl) A.Juss.
Conceveiba guianensis Aubl.
Sapium argutum (Müll.Arg.) Huber
Chaetocarpus schomburgkianus (Kuntze) Pax
Mahurea palustris Aubl.
Sauvagesia erecta L.
Sauvagesia tenella Lam.
Ouratea decagyna Maguire
Clusia palmicida Rich. ex
Tovomita longifolia (Rich.) Hochr.
Caryocar glabrum (Aubl.) Pers.
Caryocar microcarpum Ducke
Casearia bicolor Urb.
Couepia bracteosa Benth.
Licania alba (Bernoulli) Cuatrec.
Aristolochia amara (Aubl.) Poncy
Piper brownsbergense Yunck.
Piper hostmannianum (Miq.) C.DC.
Piper consanguineum Kunth
Piper citrifolium Schott ex
Peperomia serpens (Sw.) Loudon
Siparuna guianensis Aubl.
Ocotea tomentella Sandwith
Sextonia rubra (Mez) van
Utricularia hispida Lam.
Justicia potarensis (Bremek.) Wassh.
Justicia cayennensis (Nees) Lindau
Ruellia blechum L.
Ruellia rubra Aubl.
Ruellia longifolia Rich.
Asystasia intrusa Nees, 1847
Pulchranthus congestus (Lindau) V.M.Baum,
Mendoncia squamuligera Nees
Mendoncia hoffmannseggiana Nees
Staurogyne guianensis (Bremek.) T.F.Daniel
Limnophila rugosa (Lour.) Merr.
Hyptis lanceolata Poir.
Bonnaya antipoda (L.) Druce
Episcia sphalera Leeuwenb.
Columnea oerstediana Klotzsch ex
Columnea sanguinea (Pers.) Hanst.
Columnea calotricha Donn.Sm.
Paradrymonia densa (C.H.Wright) Wiehler
Paradrymonia ciliosa (C.Mart.) Wiehler
Drymonia serrulata (Jacq.) Mart.
Drymonia coccinea (Aubl.) Wiehler
Seemannia purpurascens Rusby
Besleria patrisii DC.
Besleria insolita C.V.Morton
Besleria flavovirens Mart.
Nautilocalyx pictus (Hook.) Sprague
Napeanthus macrostoma Leeuwenb.
Napeanthus jelskii Fritsch
Codonanthopsis crassifolia (H.Focke) Chautems
Nautilocalyx mimuloides (Benth.) C.V.Morton
Pagothyra maculata (Hook.fil.) J.F.Sm.
Jacaranda copaia (Aubl.) D.Don
Tabebuia fluviatilis (Aubl.) DC.
Tamonea spicata Aubl.
Schultesia brachyptera Cham.
Schultesia guianensis (Aubl.) Malme
Tachia grandiflora Maguire &
Tetrapollinia caerulescens (Aubl.) Maguire
Neurotheca loeselioides subsp. loeselioides
Coutoubea spicata Griseb.
Voyriella parviflora (Miq.) Miq.
Chelonanthus purpurascens (Aubl.) Struwe,
Helia alata (Aubl.) Kuntze
Potalia amara Aubl.
Voyria alvesiana E.F.Guim., T.S.Mendes
Voyria aphylla (Jacq.) Pers.
Voyria tenella Guilding ex
Voyria tenuiflora Griseb.
Voyria spruceana Benth.
Voyria rosea Aubl.
Voyria clavata Splitg.
Voyria caerulea Aubl.
Voyria corymbosa Splitg.
Voyria aurantiaca Splitg.
Tabernaemontana disticha A.DC.
Tabernaemontana undulata Vahl
Tabernaemontana heterophylla Vahl
Mandevilla scabra (Hoffm. ex
Funastrum clausum (Jacq.) Schltr.
Matelea sastrei Morillo
Matelea graciliflora Krings &
Blepharodon pictum (Vahl) W.D.Stevens
Couma guianensis Aubl.
Aspidosperma oblongum A.DC.
Aspidosperma carapanauba Pichon
Odontadenia puncticulosa (A.Rich.) Pulle
Geissospermum argenteum Woodson
Geissospermum laeve (Vell.) Miers
Lacmellea aculeata (Ducke) Monach.
Ambelania acida Aubl.
Parahancornia fasciculata (Poir.) Benoist
Himatanthus phagedaenicus (Mart.) Woodson
Himatanthus articulatus (Vahl) Woodson
Rhabdadenia biflora (Jacq.) Müll.Arg.
Duroia longiflora Ducke
Coutarea hexandra (Jacq.) K.Schum.
Eumachia kappleri (Miq.) Delprete
Eumachia guianensis (Bremek.) Delprete
Faramea guianensis (Aubl.) Bremek.
Faramea lourteigiana Steyerm.
Carapichea ligularis (Rudge) Delprete
Palicourea aubletii Delprete &
Palicourea tomentosa (Aubl.) Borhidi
Palicourea alba (Aubl.) Delprete
Palicourea apoda (Steyerm.) Delprete
Sabicea cinerea Aubl.
Sipanea pratensis Aubl.
Notopleura microbracteata (Steyerm.) C.M.Taylor
Coussarea micrococca Bremek.
Coussarea albescens (DC.) Müll.Arg.
Coccocypselum guianense (Aubl.) K.Schum.
Perama hirsuta Aubl.
Chiococca nitida var. nitida
Spermacoce latifolia Aubl.
Spermacoce verticillata L.
Spermacoce ocymifolia Willd.
Chimarrhis microcarpa Standl.
Chimarrhis turbinata DC.
Nymphoides humboldtiana (Kunth) Hoehne
Chromolaena odorata (L.) R.King
Drosera cayennensis Sagot ex
Drosera capillaris Poir.
Cabomba aquatica DC.
Terminalia guyanensis Eichler
Terminalia amazonia (J.F.Gmel.) Exell
Erisma nitidum DC.
Qualea rosea Aubl.
Qualea tricolor Benoist
Qualea albiflora Warming
Qualea moriboomii L.Marc.-Berti
Vochysia sabatieri L.Marc.-Berti
Vochysia rufescens W.A.Rodrigues
Vochysia tomentosa (G.Mey.) DC.
Vochysia tetraphylla (G.Mey.) DC.
Vochysia guianensis Aubl.
Vochysia surinamensis var. surinamensis
Myrcia graciliflora Sagot
Eugenia chrysophyllum Poir.
Campomanesia aromatica (Aubl.) Grisebach
Rhynchanthera grandiflora (Aubl.) DC.
Nepsera aquatica (Aubl.) Naudin
Henriettea succosa (Aubl.) DC.
Henriettea flavescens (Aubl.) Baill.
Miconia dentata (D.Don) Michelang.
Miconia venosa (Gleason) Michelang.
Miconia aphanantha (Naudin) Michelang.
Miconia dependens (D.Don) Judd
Miconia solenifera (Cogn.) Ocampo
Miconia mayeta (D.Don) Michelang.
Miconia conglomerata (DC.) Michelang.
Miconia asperiuscula (DC.) R.Goldenb.
Miconia racemosa (Aubl.) DC.
Miconia oldemanii Wurdack
Miconia alata (Aubl.) DC.
Miconia holosericea (L.) DC.
Miconia diaphanea Gleason
Miconia ciliata (Rich.) DC.
Miconia ceramicarpa var. ceramicarpa
Miconia kappleri Naudin
Miconia prasina Triana
Miconia tomentosa (Rich.) D.Don
Miconia rubra (Aubl.) Mabb.
Miconia crenata (Vahl) Michelang.
Mouriri guianensis Aubl.
Pterolepis trichotoma (Rottb.) Cogn.
Blakea parasitica (Aubl.) D.Don
Appendicularia thymifolia (Humb. &
Ernestia confertiflora Wurdack
Macrocentrum latifolium Wurdack
Macrocentrum fasciculatum (DC.) Hook.fil.
Aciotis indecora (Bonpl.) Triana
Bellucia grossularioides (L.) Triana
Pleroma tibouchinum (Desr.) Triana
Pseudoernestia glandulosa (Gleason) M.J.Rocha
Pourouma minor Benoist
Brosimum guianense (Aubl.) Huber
Perebea guianensis subsp. guianensis
Trymatococcus oligandrus (Benoist) Lanj.
Virola kwatae Sabatier
Virola michelii Heckel
Osteophloeum platyspermum (A.DC.) Warb.
Iryanthera sagotiana (Benth.) Warb.
Iryanthera hostmannii (Benth.) Warb.
Annona paludosa Aubl.
Annona exsucca DC.
Guatteria ouregou (Aubl.) Dunal
Xylopia nitida Ast
Duguetia cadaverica Huber
Unonopsis rufescens (Baill.) R.E.Fr.
Cymbopetalum brasiliense (Vell.) Benth.
Anaxagorea dolichocarpa Sprague &
Gurania bignoniacea (Poepp. &
Sloanea synandra Spruce ex
Sloanea grandiflora Sm.
Connarus fasciculatus subsp. fasciculatus
Ilex guianensis (Aubl.) Kuntze
Simarouba amara Aubl.
Ertela trifolia (L.) Kuntze
Ticorea longiflora DC.
Carapa guianensis Aubl.
Spondias mombin L.
Thyrsodium guianense Sagot ex
Tapirira bethanniana J.D.Mitch.
Tapirira guianensis Aubl.
Astronium lecointei Ducke
Protium pilosum (Cuatrec.) Daly
Protium opacum Swart
Phoradendron crassifolium (Pohl ex
Helosis cayanensis (Sw.) Spreng.
Heisteria cauliflora Sm.
Heisteria densifrons Engl.
Minquartia guianensis Aubl.
Apeiba tibourbou Aubl.
Apeiba petoumo Aubl.
Melochia melissifolia Benth.
Sterculia villifera Steud.
Pachira aquatica Aubl.
Melochia spicata (L.) Fryxell
Pavonia paludicola Nicolson
Catostemma fragrans Benth.
Catostemma commune Sandwith
Huberodendron swietenioides (Gleason) Ducke
Lueheopsis rosea (Ducke) Burret
Byttneria scabra L.
Selaginella producta Baker
Selaginella minima Spring
Selaginella flagellata (L.) Spring
Selaginella epirrhizos Spring
Selaginella kochii Hieron.
Selaginella conduplicata Spring
Selaginella sulcata (Desv. ex
Selaginella parkeri (Hook. &
Selaginella willdenowii (Desv.) Baker
Pseudolycopodiella meridionalis var. meridionalis
Isoetes clavata Weber
Gnetum nodiflorum Brongn.
Acrostichum aureum L.
Hecistopteris pumila (Spreng.) J.Sm.
Adiantum pulverulentum L.
Adiantum leprieurii Hook.
Adiantum krameri B.Zimmer
Adiantum adiantoides (J.Sm.) C.Chr.
Adiantum fuliginosum Fée
Adiantum cajennense Willd.
Pteris pungens Willd.
Polytaenium guayanense (Hieron.) Alston
Polytaenium feei Schaffn.
Lellingeria suspensa (L.) A.R.Sm.
Cochlidium furcatum (Hook. &
Pleopeltis burchellii (Baker) Hickey
Terpsichore staheliana (Posth.) A.R.Sm.
Serpocaulon richardii (Klotzsch) A.R.Sm.
Serpocaulon articulatum (C.Presl) Schwartsb.
Microgramma percussa (Cav.) de
Elaphoglossum pteropus C.Chr.
Elaphoglossum latifolium (Sw.) J.Sm.
Elaphoglossum luridum (Fée) Christ
Mickelia nicotianifolia (Sw.) R.C.Moran,
Cyclodium inerme (Fée) A.R.Sm.
Cyclodium guianense (Klotzsch) van
Blechnum gracile var. pilosum
Telmatoblechnum serrulatum (Rich.) Perrie,
Lindsaea falcata Dryand.
Tectaria leprieurii (Mett.) C.Chr.
Diplazium expansum Willd.
Diplazium grandifolium (Sw.) Sw.
Diplazium celtidifolium Kunze
Cyclosorus interruptus (Willd.) H.Itô
Christella dentata (Forssk.) Holttum
Goniopteris tetragona (Sw.) C.Presl
Goniopteris gemmulifera (Hieron.) Vareschi
Goniopteris poiteana (Bory) C.Presl
Goniopteris holodictya (K.U.Kramer) Salino
Goniopteris abrupta (Desv.) A.R.Sm.
Meniscium serratum Cav.
Meniscium macrophyllum Kunze
Meniscium hostmannii (Klotzsch) R.S.Fernald
Steiropteris leprieurii (Hook.) Pic.Serm.
Steiropteris glandulosa (Desv.) Pic.Serm.
Asplenium abscissum Willd.
Asplenium salicifolium L.
Asplenium serratum L.
Asplenium juglandifolium Lam.
Asplenium rutaceum (Willd.) Mett.
Asplenium angustum Sw.
Asplenium hostmannii Hieron.
Didymochlaena truncatula (Sw.) J.Sm.
Danaea simplicifolia Rudge
Trichomanes pedicellatum Desv.
Polyphlebium diaphanum (Kunth) Ebihara
Didymoglossum punctatum subsp. labiatum
Didymoglossum kapplerianum (Sturm) Ebihara
Schizaea elegans (Vahl) Sw.
Schizaea incurvata Schkuhr
Actinostachys pennula (Sw.) Hook.
Actinostachys subtrijuga (Mart.) C.Presl
Lygodium volubile Sw.
Alsophila cuspidata (Kunze) D.S.Conant
Salvinia auriculata Aubl.
Close Menu
Accueil
L’association
Notre boutique
Adhérer
Contact
Les articles
Actualités
Blog
Projets
Publications
Les sorties naturalistes
Martinique
Guyane
Projets
Guadeloupe
Macroalgues d’eau douce
Parc National de la Guadeloupe
FILAS
SINP
Sénégal
Recherche filtrée
Flore
Flore de France
Flore de Guyane
Liste des Trachéophytes de Guyane
Flore des Petites Antilles